Интересные факты и рекорды из мира архитектуры

Одно из самых спорных сооружений мировой архитектуры – Эйфелева башня. Густав Эйфель «подсмотрел» идею ее конструкции в человеческой анатомии, а конкретно – в устройстве головки бедренной кости. Башня возводилась как временное сооружение – арка, через которую должны были проходить гости Всемирной выставки в Париже. Но позже ее решено было использовать как радиоантенну. Пожалуй, ни одна архитектурная постройка не вызывала столько недовольства. Против уродования французской столицы этим «чудовищем» выступили де Лиль, Дюма-сын, Мопассан и еще сотни французов с мировыми именами. Но башня выстояла. С тех пор по-прежнему недовольный Мопассан каждый день обедал в ее ресторанчике. Аргумент был железным: только оттуда писатель не мог видеть самой башни.

На резьбе кафедрального собора Саламанки, построенного в 12-м веке, можно увидеть изображение облаченного в скафандр космонавта. Незнающие туристы считают это чуть ли не чудом и посланием внеземных цивилизаций. На самом деле все объясняется довольно просто: резьбу нанес один из мастеров, приводивших собор в порядок в 1992 году, - в качестве автографа.

В ходе воздушного обстрела Ленинграда Исаакиевский собор остался цел - был немного поврежден только его западный угол. Но это объясняется вовсе не сказочным везением: немцы использовали огромный купол храма как ориентир, чтобы сравнивать с землей другие объекты. 

В мире есть храм, построенный не на костях, а в прямом смысле слова из костей и черепов. Это костел Всех Святых в Седлеце (Чехия). Для его отделки использовались кости человеческих скелетов. По подсчетам, всего в стены костела «вмонтированы» останки 40 тысяч человек.

Супруга Оливера Винчестера Сара испытывала мистический ужас перед тем, что из оружия, созданного ее мужем, были убиты тысячи человек. Она боялась, что рано или поздно их привидения придут за ее душой. Чтобы спастись от них, она построила дом, полный ловушек, ложных выходов и лестниц, ведущих в никуда: чтобы призраки запутались в этом лабиринте и не нашли ее.






Пальма первенства самой «кривой» башни в мире принадлежит вовсе не знаменитому пизанскому сооружению. В Китае, в местечке Суйчжун, есть башня высотой 10 м с углом отклонения от перпендикуляра, равным 12°. А Пизанская отклоняется только на 4°.

Самым богатым на мосты городом мира считается вовсе не Венеция, как можно было бы подумать, не Санкт-Петербург и не Амстердам. Это Гамбург, в котором их 2300 – больше, чем во всех трех «конкурентах» вместе взятых.

В истории архитектуры известен случай, когда сооружение убило своего создателя. Это огромная виселица Монфокон, наводившая ужас на французов в 13-м веке. Ее разработчик – де Мариньи – считал главной «изюминкой» своего изобретения то, что там можно было одновременно казнить сразу полсотни преступников. Но судьба жестока – наступил момент, когда и сам де Мариньи взошел на собственный эшафот…

Высота самого маленького небоскреба в мире – меньше стандартного пятиэтажного дома. Странное сооружение, «возвышающееся» всего на 12 метров над уровнем земли, построено в американском городке Уичито-Фоллс. По проекту, оно должно было вырасти на 480 футов, но в документы, представленные инженером МакМэхоном, вкралась ошибка: вместо футов он случайно указал дюймы. Суд не согласился с доводами инвесторов, что МакМэхон – мошенник, и не аннулировал сделку.




Самые заметные, причем в прямом смысле слова, архитектурные творения рук человеческих – Великая китайская стена и египетские пирамиды. Их отчетливо видно даже из космоса.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Favorites More