Интерьер дома в стиле "лофт"


Стиль "лофт" возник в Америке в первой половине 20 века. Тогда заводы и фабрики Манхеттена из-за высокой цены на землю стали перебираться на окраины, освобождая огромные корпуса цехов, расположенных в центре. Из-за невысоких цен на такую «жилплощадь» туда перебрались молодые художники, но со временем и их «вытеснили» подскочившие цены на землю, поэтому огромные площади перешли банкам, торговым центрам, юридическим фирмам. Новые владельцы благоустроили помещения, выгодно используя особенности промышленной архитектуры. Так и появился этот стиль.


 Сегодня в стиле "лофт" создаются как отдельные этажи зданий (кстати, «лофт» в переводе с английского –чердак, верхний этаж промышленного помещения), так и целые выставочные комплексы, кафе, офисы. Например, «Лофт Проект Этажи» в Санкт-Петербурге – один из самых удачных вариантов трансформации бывшего хлебозавода в престижный выставочный центр.

 Что отличает интерьер в стиле "лофт" от других архитектурных направлений?

 Прежде всего философия: простор, свет, воздух, простота. Как правило, этот стиль активно используется для перепланировки помещений площадью в несколько сотен квадратных метров, которые раньше были складами, промышленными предприятиями. Зачастую в таких зданиях огромные окна, отсутствуют перегородки. Всё это перекочевало в "лофт".

Более того, «высшим пилотажем» считается наличие хотя бы одной стены с изначальной нештукатуреной кирпичной кладкой или непокрашенной штукатуркой, которые «обыгрываются» другими деталями интерьера. Вентиляционные трубы или балки несущих конструкций тоже могут стать отправной точкой. Пол – ламинат, керамическая плитка. Зонирование производится за счёт смены фактуры стен или выступающих деталей, подчёркивается расстановкой мебели.

Интерьер в стиле лофт предполагает объединение всей площади в единое пространство, вне поля зрения остаются ванная, спальня и туалет. В квартире совмещаются кухня и остальные комнаты, поэтому такой стиль вряд ли подойдёт тем, кто любит уединение и укромные уголки.

Также следует помнить, что днём помещение отлично освещается солнцем, поскольку огромные окна свободно пропускают свет – на них не предусматривается каких-либо штор. А вот вечером, когда включается электрическое освещение, за происходящим в комнате легко наблюдать с улицы через всё те же огромные окна. Конечно, если это последний этаж, можно считать себя в относительной изоляции.

Но в последнее время стиль лофт спускается всё ниже и даже «выходит на улицу»: некоторые особо смелые дизайнеры предлагают одну из стен делать полностью стеклянной или даже выносить часть помещения и интерьера на улицу под стеклянные крыши и стены. Например, в Сан-Франциско под относительно небольшую квартиру (около 200 квадратных метров) в таком варианте была переделана старая типография, и она была куплена более чем за 1,5 миллиона долларов. Впрочем, в урбанистический интерьер стиля лофт отлично вписываются жалюзи.

Простота стиля лофт – это «роскошная простота». Чёткие геометрические линии пространства подчёркиваются такой же геометрически правильной мебелью, но дизайн её должен быть если не уникален, то безупречен. Отлично вписываются в лофт авторские кресла, диваны и стулья из пластика, стекла, металла или сочетающие в себе разные материалы. Главное – чтобы такую мебель можно было легко переставить в иное место, тем самым изменив дизайн помещения.

Корпусная мебель представлена полками, стеллажами, которые поддерживают идею открытого пространства, её количество минимально.

Источники света используются разные: дизайнеры оставляют фабричные лампы на потолке, монтируют светильники, позволяющие менять направление света. Бра и торшеры призваны не создавать уют, а расширять пространство. Отлично вписываются в обстановку плоские ЖК телевизоры или домашние кинотеатры, музыкальные центры и прочее. Из предметов декора – большие фотографии с видами городов или необычной перспективой, авангардная живопись. Отличный вариант – огромная яркая декоративная ваза.

Кухня – часть всей мистерии под названием «Интерьер в стиле лофт», она не может выделяться. Обычно зона кухни включает в себя хорошую индукционную плиту в стиле хай-тек, встроенную технику, раковину для мытья посуды и кофеварку, может визуально отделяться барной стойкой. Последняя тенденция – покрывать стены на кухне металлическими пластинами.

Как правило, стиль лофт выдержан в спокойных тонах, но если вам захочется ярких красок – пожалуйста! Один из основополагающих принципов стиля: «Не захламлять чердак!»

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Favorites More