Интерьер дома в стиле "шале"


Шале – это традиционный швейцарский (или альпийский) домик в горах, который в прежние века служил пристанищем для пастухов в непогоду. Однако со временем неповторимый колорит шале приобрёл поклонников по всей Европе и стал самостоятельным стилем в дизайне интерьера. Правда, некоторые источники утверждают, что зародился шале во французской провинции Савой, граничащей с Австрией и Швейцарией, а слово в переводе означает мягкую женскую накидку – всем известную «шаль». Такая интерпретация названия неудивительна, ведь основные черты интерьера дома в стиле шале – уют, покой и надёжность.


Окна обязательно большие, часто с балконами и толстыми карнизами, которые обязательно должны быть «закрыты» крышей. Современные варианты допускают отступление от канонов: возможен наклон только в одну сторону, а дополнительная «толщина» создаётся визуально за счет накладных карнизов.
Внутри помещения интерьер дома в стиле шале тоже прост и прежде всего практичен. Однако нельзя допускать нагромождения вещей! Всё: и деревянный брус вдоль потолка, и высокие окна, и вертикальные занавески, и расположение мебели, - призвано подчеркнуть высоту комнат и свободное пространство.
Обязательно присутствует камин – каменный, кирпичный, обшитый деревом, или даже выполненный из стекла и железа (влияние современных тенденций в дизайне). Камин – сердце дома, напоминание о том, что вам здесь рады.

Пол обычно выполнен из широкой доски, вскрытой морилкой или матовым лаком. Основная цветовая палитра – натуральные цвета. Допускается одну-две стены обить доской, чтобы подчеркнуть простоту интерьера и создать чувство защищённости.

Мебель удобна и проста. Обычно это вместительные большие шкафы в углу, множество тумб или полок. Эффектно смотрятся сундуки ручной работы, окованные железом. Широкие кровати с пледами или шкурами диких животных (такие акценты делаются особенно аккуратно, чтобы невзначай не превратить комнату в кладовую скорняка), простой геометрической формы диваны с обивкой из грубой ткани, массивный стол, стулья, обязательно присутствует пара кресел.

Мебель может служить цветовым акцентом – в бордовой, шоколадного оттенка или в зелёной гамме. Конечно, никто не призывает отказываться от комфорта, но в шале всё же отдаётся предпочтение функциональности интерьера, отсутствует выспренность, показные изыски: никаких завитушек или королевских лилий, узорчатых зеркал и блестящих тканей!

 Стены ванной и кухни могут быть обиты доской, пропитанной водоотталкивающим составом. Материалы и цвета максимально приближены к естественным, природным.

Создать интерьер дома в стиле шале помогают и элементы декора. Это могут быть старинные ружья и охотничьи трофеи, кованые светильники и оградка камина, шкуры животных. Впишутся в такой интерьер и большие черно-белые фотографии или даже целая семейная портретная галерея. Придадут домашний уют изделия ручной работы из глины и деревенская вышивка. Светильники желательно выбирать простых форм и линий.

В последнее время часто используют миксы шале и других стилей: прованса – стены покрывают штукатуркой и красят белой краской; влияние модерна – застеклённые террасы простых геометрических форм.

 Дом в стиле шале всегда органично вписывается в пространство, его окружают уютными лужайками с зелёной травой, возможна имитация небольшой альпийской горки или наличие глиняных амфор.
Итак, дом строится с прочными стенами, фундамент и первый этаж преимущественно выполняются из камня – это отголосок исторических реалий, когда шале строили из обломков скал и каменных глыб. Второй этаж и крыша – из толстого бруса. Крыше испокон веков уделялось особое внимание. Она должна была быть двускатной, покатой и значительно выступать – до 1,5м - за линию стен, как бы защищая дом от ненастья. Зимой такая крыша служила прекрасной термоизоляцией, на ней собирался толстый слой снега, что способствовало сохранению тепла.

Как правило, в стиле шале создаётся весь дом, хотя в условиях города может быть декорировано только внутреннее убранство квартиры.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Favorites More